Notícias
UNIPAM/FEPAM entregam “Prêmio José Muriel Cardoso”
O Centro Universitário de Patos de Minas (UNIPAM) realizou na última quinta-feira (09), no auditório do bloco E, a solenidade de entrega do “Prêmio José Muriel Cardoso”.
A premiação acadêmica foi criada pela Fundação Educacional de Patos de Minas (FEPAM), entidade mantenedora do UNIPAM, com o intuito de homenagear a cada ano letivo, o aluno classificado em primeiro lugar geral no Processo Seletivo da instituição, bem como, os acadêmicos classificados em primeiro lugar de cada curso.
O evento presta homenagem ao professor José Muriel Cardoso, que durante muitos anos se dedicou a assessoria educacional da FEPAM, tanto na criação da Fundação, quanto na implantação de seus primeiros cursos.
Na oportunidade estiveram presentes o
presidente da FEPAM, Teotônio Biá Tobias França; o Reitor do UNIPAM, professor
Milton Roberto de Castro Teixeira, o vice-presidente da FEPAM, professor Marcos
Antônio Caixeta Rassi, o Pró-Reitor de Planejamento, Administração e Finanças,
professor Renato Borges Fernandes, o membro do Conselho de Curadores da FEPAM,
professor Guilherme Caixeta Borges, a Diretora de Graduação, professora Maria
Marta do Couto Pereira Rodrigues, o Diretor Executivo, professor João Wander
Silva e o Presidente do Diretório Central dos Estudantes (DCE), Flávio Oliveiros. Estiveram ainda presentes, coordenadores de cursos, familiares e alunos.
Na ocasião foram premiados o aluno classificado em 1º lugar geral no Processo Seletivo/2019 e os alunos classificados em 1º lugar, por curso. O aluno do curso de Medicina, Matheus Vendramini Furtado do Amaral foi classificado em 1º lugar geral no Processo Seletivo.
Foram classificados em 1º lugar, por curso:
Administração – Maurício Rodrigues Oliveira Júnio
Arthur Araújo Borges
Agronomia (Diurno) – Rafaela Furtado de Paula
Agronomia (Noturno) – Felipe Vieira Caldeira
Arquitetura e Urbanismo – Eduarda de Freitas Rosa
Ciências Biológicas – Thalita Taiane Dias Alves de Souza
Ciências Contábeis – Arthur Freitas Mota
Direito (Diurno) – Paulo Gonçalves Sousa Braga
Direito (Noturno) – Rafael Calazans Aparecido dos Reis Andrade
Educação Física (Licenciatura) – Marcos Vinícius Corrêa Sousa
Educação Física (Bacharelado) – Lucas Carvalho Oliveira
Enfermagem – Marcelle Luiza Borges Barbosa
Engenharia Civil – Aliff Alves de Oliveira
Engenharia Elétrica – Kamila Joice Alves Araújo
Engenharia Mecânica – João Marcos Agapito Moreira Froes
Engenharia Química – Gabriel Martins de Almeida Campos
Farmácia – Letícia Beatriz dos Santos Fonseca
Fisioterapia – Isadora Nascimento Pacheco Carvalho
Gestão Comercial – Luiz Fernando Borba Costa
História – Cecília Moreira Soares dos Reis
Medicina Veterinária (Diurno) – João Victor Teixeira Vieira
Medicina Veterinária (Noturno) – Rodrigo Vaz Piau Coelho
Nutrição – Christian Lucas da Silva
Odontologia – Polyana Cristina Lopes
Pedagogia – Marcela Cristina Caixeta
Psicologia – Isabel Soares Guimarães
Publicidade e Propaganda – Fernanda Beatriz Alves
Sistemas de Informação – Arthur Bernardes Queiroz
Lucas Luiz de Souza
Zootecnia – Erica Takaya